Обучение с увлечением - Яндекс Лицей в Дубне

18 июня состоялся очередной выпускной в Яндекс Лицее. В этом году он был уже пятым: полный двухгодичный курс обучения завершили 58 учеников. Площадка Лицея Академии Яндекса начала работу летом 2019 года на базе лицея № 6 имени академика Г. Н. Флерова при активной поддержке ОИЯИ.

Программа «Лицея Академии Яндекса» разработана автономной некоммерческой организацией дополнительного профессионального образования «Школа анализа данных» (АНО ДПО «ШАД» Яндекс), рассчитана на два учебных года и нацелена на учеников 8–10 классов, желающих освоить современные навыки программирования и разработки. Обучение бесплатно для учеников. Группы набираются по результатам открытого конкурса, в котором могут принять участие ученики всех школ Дубны.

Лицей Академии Яндекса — важный федеральный проект в IT-образовании. Выпускники лицея уже имеют навыки на уровне junior-разработчиков и продолжают их совершенствовать, обучаясь на партнерских программах Яндекса в вузах и во время стажировки в компании. Лицей стал стартом входа в IT-профессии для многих выпускников, и мы надеемся, что получив образование в вузах, ребята вернутся в родной город квалифицированными специалистами.

На выпускном вечере одиннадцать первокурсников получили сертификаты Яндекс Лицея по результатам освоения программы «Основы программирования на языке Python», а семь второкурсников – по программе «Основы промышленного программирования». Ученики, успешно окончившие первый курс, продолжат обучение на втором курсе без дополнительных вступительных испытаний. На выпускном ребят заочно поздравил директор Учебно-научного центра ОИЯИ Дмитрий Владимирович Каманин. УНЦ наш помощник и куратор с момента открытия площадки Яндекс Лицея в нашем городе.

Школьники, поступившие на первый курс, осваивают программу «Основы программирования на языке Python». Для поступления знание языка не требуется, достаточно уметь мыслить логически, анализировать и решать нестандартные задачи. В течение первого года ребята получают глубокие знания основ языка Python, учатся работать с внешними библиотеками, осваивают принципы объектно-ориентированного программирования.

Второй курс: «Основы промышленного программирования», – самый сложный и самый интересный. Ребята знакомятся с технологиями разработки проектов, создания графических интерфейсов. Второкурсники решают реальные прикладные задачи, создают приложения с использованием различных библиотек и современных средств разработки, пишут чат-боты для мессенджеров, обучают Алису новым навыкам. И что очень важно – учатся работать в команде, создавая совместные проекты.

В этом году наша копилка выпускных проектов пополнилась новыми версиями известных игр «Сапер», «Тетрис», были созданы приложения планировщики задач, тренажер по английскому языку, приложение для контроля финансов, игра по древнеславянским мифам, игра по мотивам песен популярной группы «Король и шут», музыкальные приложения-библиотеки, чат-бот для подготовки к ЕГЭ по русскому языку и не только.

На протяжении двух лет учебы вместе с учениками активно работают сертифицированные преподаватели Лицея Академии Яндекса – Роза Николаевна Ершова и Надежда Сергеевна Семашко. Благодаря совместной слаженной работе ребят и преподавателей площадка в Дубне вносит заметный вклад в IT-образование школьников, привлекая талантливых ребят.

У первокурсников впереди очень непростой и интересный 2-й курс, а второкурсники, успешно окончившие полный курс обучения, пожелали им успехов, не сдаваться и не пасовать перед трудностями.

Сейчас на дворе лето и можно отдохнуть, но не за горами и новый учебный год. Набор в группу 1-го  курса в Яндекс Лицее откроется в июле, а отбор начнется в сентябре 2025 г. Все подробности о поступлении нужно смотреть на официальном сайте Яндекс Лицея по ссылке https://lyceum.yandex.ru/ и на странице ВК https://vk.com/yandexlyceum_dubna.

Мы приглашаем умных, заинтересованных школьников, окончивших 7-8-9-е классы, которым нравится решать задачи и трудиться, чтобы получить уникальную возможность стать выпускником Яндекс Лицея!

Координатор площадки Яндекс Лицея в Дубне 

Надежда Сергеевна Семашко

8 903 008 43 42

ns.semashko@gmail.com

ns.semashko@yandex.ru