С 7 по 11 сентября 2026 года в Дубне прошла научно-образовательная программа для старших школьников, слушателей Детского университета Академии научных исследований и технологий Египта (ASRT).
Знакомство с Институтом началось с обновлённой выставки «Базовые установки ОИЯИ». Школьники изучили экспозицию, попробовали VR-технологии и задали организаторам множество вопросов о научных исследованиях и работе установок. В тот же день участники исследовали космические лучи на практическом занятии, подготовленном командой Юрия Панебратцева.
В течение недели ребята посетили лаборатории ОИЯИ, побывали на реакторе ИБР-2, ДЦ-140, фабрике магнитов, познакомились с проектами NOvA и JUNO, исследованиями в области радиационной биологии и увидели, как в ОИЯИ используют суперкомпьютеры для научных расчётов и обработки данных.
Египетские школьники встретились с учениками Лицея имени В. Г. Кадышевского, которые провели для гостей экскурсию и квиз, после чего ребята продолжили общение и вместе сыграли в футбол и волейбол.
В программу также вошли экскурсии по Дубне и Москве. На заключительной встрече участники разделились на команды и представили свои впечатления от знакомства с ОИЯИ, Дубной, российской культурой и столицей России. Школьники быстро подготовились к выступлению и уверенно рассказали о том, что особенно запомнилось им за эту насыщенную неделю. Итоги прошедшей недели также подвели руководители практики, высоко оценившие насыщенную и содержательную программу практики.
В заключительном слове директор Учебно-научного центра Дмитрий Каманин поблагодарил участников за ту большую работу, которую они проделали для того, чтобы пройти все испытания и попасть в Дубну, и принял участие в церемонии вручения дипломов. В свою очередь, половина участников выразила желание серьезно подумать о возможности вернуться в Дубну на практику, уже в качестве студентов.

